В Музее Константина Федина открылась детская выставка «Сказки старого замка».

Экспозиция создана по произведениям писателя Шарля Перро. По словам сотрудников музея, на выставке они воссоздали пространство замка – таинственный полумрак. Свет зажигается, как только посетитель подходит к эпизоду одной из сказок. Здесь дети смогут повстречать разных персонажей: Волка и Красную шапочку, Кота в сапогах, охотящегося на куропаток, уснувшего людоеда-великана рядом с пещерой, в которой прятались Мальчик с пальчик и его братья.
«Выставка подготовлена в рамках проекта «В стране фантазий и проказ», - рассказала заместитель директора музея по развитию Елена Мазанова. – Мы два раза в год организуем для детей такие экспозиции. Мы берем произведения, которые они любят. Это интерактивные выставки. Дети могут окунуться в мир сказок, помечать, поиграть. Здесь все сделано для того, чтобы развить их воображение. Например, на этой выставке есть карета, в которую можно зайти, пещера, где можно спрятаться».
На выставке представлены «сказочные вещи»: в их числе старинный утюг, шипцы, для извлечения угля из печи, сундук, где прятал свои сокровища Синяя Борода, канделябры. Также здесь можно увидеть книги: среди них репринтное издание сказок Шарля Перро 1867 года в переводе Тургенева с иллюстрациями Гюстава Доре.
Выставка приурочена к 390–летию со дня рождения Шарля Перро.