В Послании Федеральному собранию президент озвучивает свои предложения по вопросам внешней и внутренней политики на ближайшее будущее.

В эти минуты президент Владимир Путин оглашает Послание Федеральному собранию. Это уже 17-е обращение нынешнего главы государства к парламенту, всего же президенты Российской Федерации выступали с посланиями 27 раз. 
В этом году церемония проходит в Центральном выставочном зале «Манеж». На мероприятии присутствуют члены палат Парламента, Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы, председатели законодательных собраний субъектов РФ, главы традиционных конфессий, общественные деятели, руководители СМИ. 
Владимир Путин начал послание с благодарности врачам, ученым, сотрудникам заводов и всем, кто боролся с пандемией: "В прошлом году было сложно: эпидемия наступала, техники не всегда хватало, но народ справился. В пять раз увеличили число коек стационара. Все работали быстро. Сегодня в этом зале врачи, медсестры, медики. Еще раз спасибо Вам. Наши ученые совершили прорыв, и сегодня у нас три вакцины".
Владимир Путин впервые обратился с посланием 8 июля 2000 года после вступления в полномочия президента. Оглашение состоялось в Мраморном зале 14-го корпуса Кремля. В 2012 году Путин впервые выступил в Георгиевском зале. В последние годы из-за большого количества участников, которых приглашают дополнительно к парламентариям, используется "Манеж".

Автор Юлия Трекозова