Депутаты столицы предложили проект поправок в административный кодекс. Документ определяет размеры штрафов для лиц, побуждающих несовершеннолетних к курению электронных сигарет.
Как отметили московские чиновники, за вовлечение несовершеннолетних в процесс использования устройств, имитирующих курение табака, предпринимателям и продавцам грозит штраф в размере от полутора до пяти тысяч рублей.
Но и это еще не все. Представители столичного заксобрания предлагают установить ответственность и для родителей или законных представителей подростков. Сумма наказания для них практически та же – от четырех до пяти тысяч рублей. В эту категорию попадут также воспитатели, учителя и классные руководители.
В документе также четко прописана категория устройств и приспособлений для доставки никотина и имитирующих смесей – это сами электронные сигареты, кальяны, а также устройства для нагревания табака и другие механизмы.
Напомним, в Саратовской области впервые о вреде вейпов заговорила руководитель «Общества Трезвости» Наталия Королькова. Саратовские общественники были первыми в России, кто выступил против электронных сигарет. И постоянно проводил различные рейды по злачным местам и активную агитацию молодежи против курения и парения.
«И уже следом за нами пошла Москва! Мы постоянно проводили рейды. У нас в городе был магазин, который был червоточиной, и он закрылся в результате нашей постоянной туда ходьбы», - рассказала Наталия Королькова.