Пожарным приходится тренироваться в условиях, приближенных к реальности.

В Энгельсе горел трехэтажный дом. Из-за пустотных перекрытий огонь распространился молниеносно. Запертыми в квартире остались люди. Из-за задымления они не могли выйти. Спасать их уже пришлось пожарным. Такова вводная тренировки спасателей.

Впрочем, каждый раз появлялись все новые подробности пожара. Ситуации инсценировали приближенные к реальным возгораниям в многоквартирных домах.

"Задача была найти два флажка, мы буквально ползли. Видимость была нулевая", - поделился пожарный Ильдар Низамиев.

Работать подразделениям пришлось в незнакомой планировке, поиск пострадавших осложнялся сильным задымлением. И оно было реальным. Как и запертые двери - их пришлось взламывать.

"Приближаем действия к боевым. В данном мероприятии участвуют три подразделения города Энгельса, это отдельные посты 27-й части и одно подразделение летного городка Войсковой части. Все действующие огнеборцы", - рассказал начальник пожарно-спасательной части №27 Роман Баша.

Всего привлекли около 50 огнеборцев из трех энгельсских пожарно-спасательных частей. Как подытожило руководство, задачу выполнили, пострадавших спасли, а огонь потушили.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова