Сегодня на сцене театра оперы и балета состоится закрытый показ балета «Вешние воды» по одноименной повести Ивана Тургенева, премьера которого будет представлена широкой публике 23 мая в рамках XXXI Собиновского музыкального фестиваля. В преддверии этого события журналистов познакомили с ходом работы над российской и мировой премьерой, призванной стать главным событием нынешнего фестиваля.LpNfsW4nKvQ.jpg
Художественный руководитель театра Юрий Кочнев напомнил участникам пресс-конференции о том, что каждый Собиновский фестиваль определяется своей тематической направленностью. На этот раз он пройдет под лозунгом «Литературные шедевры в русской музыке». Так зрители смогут услышать произведение Римского-Корсакова «Песнь о вещем Олеге», а также музыку Шнитке к фильму «Мастер и Маргарита». «Этот фильм так и не был показан. Но музыка была создана совершенно великолепная, из шести эпизодов. Мы с большим трудом нашли материал этого музыкального произведения», - сообщил Юрий Кочнев.
Балет «Вешние воды» будет представлен на второй день фестиваля. Далее публику ждёт череда знаменитых опер - «Князь Игорь», «Пиковая дама» и «Русалка» в исполнении ведущих солистов московских и петербургских театров. Кроме того, гости фестиваля получат возможность услышать в полном объёме оперу по повести «Метель» Александра Пушкина.
Автор музыки к балету «Вешние воды» известный композитор Владимир Кобекин признался, что сегодня увидит собственное детище в первый раз. Как оказалось, решение о создании балета было принято им спонтанно, во время телефонного разговора в аэропорту.
«Если честно сказать, это получилось случайно. Мы с Юрием Александровичем обсуждали разные темы, до «Вешних вод» была парочка проектов, которые не состоялись», - объяснил Владимир Кобекин.
По мнению композитора, в любом балете обязательно должна присутствовать страсть - именно это и отличает балет от оперы. В данном случае публика сумеет прочувствовать «разницу между влюбленностью и страстью». В свою очередь, Юрий Кочнев загадочно предупредил, что для зрителей приготовлено довольно современное сценическое решение.
Над хореографией балета поработал уже известный саратовцам заслуженный деятель искусств республики Карелия Кирилл Симонов.