В администрации Саратова рассказали, первые бизнесмены здесь появились ещё в 90-е годы и с тех пор ничего не изменилось.

У некоторых коммерсантов договоры на долгосрочную аренду. По словам краеведа Владимира Лешукова, облагородить территорию между сквером на улице Рахова и площадью Кирова собирались ещё в 80-е годы, однако советским властям не хватило финансирования. А после перестройки участки оккупировали торговцы.
"Ещё в советское время здесь был задуман бульвар и он должен был соединиться с Рахова и Астраханской. Всё, что успели построить это кусок от Мирного переулка до Рахова. Но сейчас зеленая зона полностью закрыта этими безобразными мини-магазинами из быстро возводимых конструкций, этими ржавыми вагончиками, и прочей непотребностью, но если б их здесь не было, то прогуливаясь по улице Вавилова, мы могли бы обозревать панораму зеленой зоны. Естественно всё нужно привести в соответствие с первоначальными задумками тех, кто занимался городским планированием, наших архитекторов, потому что всё это было продумано и всё это отдали в частные руки", - рассказал Лешуков.
По словам краеведа, павильоны давно пора убрать, а территорию привести в порядок. Саратов от этого только выиграет. Пять лет назад у Крытого рынка снесли ларьки и восстановили аллею роз. На днях рабочие завершили реконструкцию самой площади Кирова. Её должны соединить со сквером на Рахова. Так называемое большое пешеходное кольцо. Между ними и расположен участок с ларьками. Саратовцы также считают, что павильоны здесь лишние.
Убрать ларьки из Мирного переулка предложил Вячеслав Володин. Во время последнего визита в Саратов спикер Госдумы увидел павильоны и ужаснулся. По его словам, они не только портят облик города, но и не приносят никакой пользы. Он попросил саратовских чиновников продумать, куда перенести торговые точки.

Автор Роман Базан