Эксперты министерства здравоохранения России рассказали о том, что поможет справиться со стрессом.

Стресс – это состояние человека, возникающее как реакция на любые события, с которыми человеку трудно справиться. Он способен ускорить развитие таких заболеваний как гипертония, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма и язвенная болезнь, указывают эксперты.
"В современном обществе бегство от стресса – занятие сложное, но не безнадежное. Есть рациональный подход: обучение навыкам преодоления стресса, повышение стрессоустойчивости. Помочь в этом могут занятия релаксацией, аутотренингом, йогой и регулярный отдых, желательно на природе", - пишут «РИА Новости» по сообщению министерства здравоохранения.
Если хорошо высыпаться, ежедневно отводить немного времени для релаксации и чередовать периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом, то возможно преодолеть стресс самостоятельно.
Помимо того, с эмоциональное напряжением поможет справиться физическая нагрузка, особенно связанная с водой. Снимать стресс с помощью табака или алкоголя эксперты не рекомендуют, так как проблемы не исчезнут, а здоровье от этого пострадает.
Правильное питание также способно побороть стресс. Нельзя есть на ходу, приемы пищи должны стать временем отдыха. Существуют также продукты, повышающие настроение - горький шоколад, орехи, бананы, имбирь.
Специалисты также отмечают, что за своим настроением нужно следить, как за внешним видом. Раздражительность и вспыльчивость нужно воспринимать как к источник болезней.

Автор Анастасия Сметанникова