Об этом рассказал министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

Сегодня, 29 декабря, на онлайн-брифинге Министерства здравоохранения Саратовской области рассказали о вакцинации детей и свойствах коронавирусной инфекции.Олег Костин
Глава ведомства Олег Костин отметил, что пока вакцина для детей не поступила, но Минздрав обязательно оповестит жителей региона, как только это произойдет.
"Детская вакцина от COVID-19 сугубо индивидуальная и будет делаться с согласия родителей и самого ребенка", - уточнил министр.
Также была затронута тема нового штамма и то, какие свойства, которыми обладает коронавирус, удивили Костина больше всего. По его словам, самым большим удивлением для него, как для врача, стал интенсивный мутационный процесс в организме человека.
"Он должен не просто мутировать, а выжить, однако, чтобы жить, вирус не должен убивать. Поэтому я не понимаю, как штамм "дельта" смог просуществовать так долго с такой агрессивностью. И мы видим, что на его замену пришел более быстрый "омикрон". Некоторые ученые считают, что, возможно, он сможет стать некой живой вакциной, так как мы все переболеем и выработаем иммунитет. Но об этом можно только гадать", - рассказал Костин.
Помимо этого, министр призвал жителей Саратовской области вызывать врачей на дом для проведения ПЦР-тестов при подозрении на болезнь. А в случае отказа - обращаться к главврачу больницы или в Минздрав, чтобы "прекратить самовольство врачей".

Автор Юлия Исаева