Сегодня на заседании комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению обсуждается кандидатура Олега Костина на должность заместителя председателя правительства региона - министра здравоохранения.

"Структуру правительства утверждает губернатор, - сообщил вице-губернатор Игорь Пивоваров. - Глава региона принял такое решение в связи с тем, что вопросы демографии, социальной политики тесно переплетаются со здравоохранением. Данное назначение позволит усилить два министерства".

Также народные избранники поинтересовались ситуацией с распространением коронавирусной инфекции.

"Мы реально видим, что среди вакцинированных во время вспышки штамма дельта практически не было летальных случаев, в среднем на 30 смертей приходился один вакцинированный, - сообщил Олег Костин. - Сейчас произошла омикронизация. Как и с прививкой от гриппа, которая рассчитана на несколько штаммов, но защищает от всех, так и с вакциной от коронавируса: вакцинированные переносят инфекцию легче. В стационаре каждый день увеличивается число пациентов на 60-70 человек, и они все не привитые. Вакцина также влияет на снижение осложнений. Кроме того, уже доказано, если женщина болела омикроном во время беременности, то у нее рождается ребенок с замедленным развитием. Мы должны выбирать вариант, который приносит наименьший вред".

Касаемо QR-кодов, министр уверен, что данная система свернется сама собой: "Их надо было жестко вводить раньше".

На сегодняшний день на амбулаторном лечении с диагнозом коронавирус находятся почти 27 тысяч человек. В минздраве ожидают, что их количество увеличится до 50 тысяч человек.

"В стационарах получают лечение 2,3 тысячи человек - это двойная нагрузка, но никто не кричит по этому поводу, - добавил Костин. - Скорая приезжает в течение часа, места в больницах есть, лекарства есть".

Парламентарии отметили, что министр готов находиться в работе в режиме 24 на 7. У него всегда включен телефон, и все вопросы решаются. Также народные избранники напомнили, что в связи с пандемией резко выросла нагрузка на медицинских специалистов, из-за этого люди стали увольняться.

"По всей России самый сложный вопрос - отсутствие кадров, - признал Костин. - При оптимизации никакая нагрузка не меняется. Врачи увольняются, потому что во время эпидемии приходится работать до ночи. Люди выгорают. И главная причина - не заработная плата, а потеря престижа профессии медицинского работника среди населения. Да, они уходят, но мы привлекаем молодые кадры".

Основной задачей в своей работе министр видит увеличение продолжительности жизни в Саратовской области.

"Мы должны ее довести до уровня развитых стран, - подчеркнул Костин. - Мы к этому шли до пандемии, но сейчас опустились до 2012 года. Надо подняться обратно".

По итогам обсуждения кандидатуру Олега Костина вынесли для назначения на ближайшее заседание Саратовской областной Думы.

Автор Екатерина Голубева