В прошлом году в Саратовской области стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения.

В этой сфере накопилось значительное количество проблем: пациенты недовольны плохими условиями и очередями, врачи - высокой нагрузкой. К тому же многие здания с советских времен не ремонтировались. Программа рассчитана на 5 лет и предполагает около 11 миллиардов рублей финансирования, ежегодно на модернизацию планируется расходовать порядка двух миллиардов рублей. За эти средства должна пройти реконструкция зданий, укомплектование их оборудованием и автотранспортом.

Также предусмотрено введение в строй новых ФАПов. В прошлом году открылись 10 сельских медпунктов, в текущем году уже состоялись аукционы на поставку и монтаж еще шести модульных конструкций. Отметим, что в нее входит не только само строение, но полный комплекс с медоборудованием.

"В прошлом году началась реконструкция 56 объектов в 25 медорганизациях региона, - сообщил на заседании областного правительства министр здравоохранения, зампред Олег Костин. - На 41 объекте работы уже завершены, на 15 планируется завершить до конца марта. В текущем году запланирован капитальный ремонт трех поликлиник, а также Калининской и Энгельсской районной больниц".

За весь период планируется полностью обновить состояние учреждений первичного звена здравоохранения. Так в текущем году планируется закупить 198 единиц на 700 миллионов рублей, из них - 26 тяжелое оборудование (12 маммографов, три КТ и другие).

"Мы имеем угрозу непоставки в сложившихся условиях, - отметил министр. - Но на настоящий момент все поставщики подтверждают намерения, и нам надо оперативно подготовить помещения для приема оборудования раньше планируемых сроков, чтобы не сорвать программу".

Наиболее острым остается кадровый вопрос. В регионе по-прежнему не хватает 1337 врачей и тысячи средних специалистов. В 2021 году по программам «Земский врач»и «Земский фельдшер» удалось привлечь 36 медработников, в текущем планируется привлечь еще 62 специалиста.

"Мы существенно увеличили количество целевых мест для поступления в вузы, - добавил Костин. - В прошлом году привлекли в медучреждения региона 1163 молодых специалиста".

Автор Екатерина Голубева