В Аткарском районе Саратовской области вместо 5 км отремонтируют 30 км дороги "Аткарск - Песчанка". Об этом сообщили в региональном минтрансе.

По словам чиновников, специалисты уже приступили к работам в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

«Изначально планировалось привести в нормативное состояние 5,3 км трассы «Аткарск - Песчанка», однако, благодаря дополнительному финансированию цифра увеличилась в шесть раз», - сообщили в ведомстве.

Ранее в нормативное состояние привели более 8 км этой дороги. На объекте побывали специалисты областного минтранса, пообщались с местными жителями. Директор школы села Барановка Антонина Белова рассказала, насколько важна эта дорога:

«Она соединяет около десятка сел, а после ремонта сократит путь для водителей, следующих из Саратова в сторону Арзамаса, Иссы и Саранска. Эта дорога своего рода транзитный коридор. Когда трасса была хорошей, между селами ходил рейсовый автобус. Сейчас лишь в некоторые из них заезжают маршрутные такси, но в основном людям приходится пользоваться услугами частников, а это обходится дорого», - рассказала сельчанка.

Ранее сообщалось, что в 2022 году Саратовской области выделено дополнительно 8 млрд рублей на ремонт областных и межмуниципальных дорог. С учетом ранее предусмотренных средств в итоге получается 13,6 млрд рублей на эти цели.

Автор Роман Базан