Отличить своих от чужих поможет система удаленной идентификации.

беспилотник.jpgПотерявшие управление дроны, которые бесконтрольно кружатся над головами россиян и создают реальную угрозу для пассажирских самолетов, могут уйти в прошлое, если изначально вкладывать в их «мозги» геоданные с уже отмеченными местами, куда им летать запрещено. Об этом шла речь на заседании секции «Цифровая трансформация транспорта» в Совете Федерации 27 апреля.

Тема вредоносного использования дронов в последнее время стала популярной в информпространстве, и, увы, феномен имеет вполне веские основания. 19 апреля начиненный взрывчаткой беспилотник упал в лесу под Тулой, а еще один дрон-камикадзе спустя день рухнул в Курской области при попытке атаковать мирный трактор. В Подмосковье в Павлово-Посадском городском округе 24 апреля нашли дрон с двумя парашютами, сообщал ранее ТАСС. Еще один дрон с 17 килограммами взрывчатки на борту обнаружили утром 24 апреля в поселке Воровского на северо-востоке Московской области. 

Понимая серьезность ситуации, власти 38 регионов запретили на своих территориях использование беспилотников — во-первых, чтобы в случае чего оперативно распознавать и вычислять опасных «пришельцев», а во-вторых, чтобы не допустить диверсий на местах.

Для активной защиты объектов и инфраструктуры от вражеских беспилотников следует применить научный подход, считает руководитель проекта «Касперский антидрон» Владимир Туров. По его словам, сначала нужно определить категории беспилотных аппаратов, представляющих угрозу, а уже потом под каждую разрабатывать системы защиты. Так будет намного эффективнее, чем одинаково бороться с реактивным военным беспилотником и детским квадрокоптером, на который кто-то прицепил гранату.

квадрокоптер.jpgПо мнению заместителя председателя Совета по развитию цифровой экономики, сенатора Артема Шейкина, улучшить безопасность полетов помог бы контроль ГЛОНАСС.

«Во-первых, такой контроль позволит поставить заслон противоправному использованию беспилотников, — заметил парламентарий. — Во-вторых, снизит риски нарушения воздушного пространства и поможет избежать инцидентов с другими воздушными транспортными средствами. В-третьих, это поспособствует развитию индустрии беспилотных летательных аппаратов, так как позволяет минимизировать негативное влияние на окружающую среду и общественную безопасность».

По словам  замруководителя Росавиации Дмитрия Ядрова, сегодня любой владелец дрона на законных основаниях может запускать аппарат в пределах видимости на высоту до 150 метров, где это не запрещено законом, причем без получения дополнительного разрешения у Росавиации. Но определенные условия все же соблюдать нужно. Во-первых, дрон должен быть зарегистрирован в федеральном агентстве, во-вторых, если аппарат запускается в муниципалитете или зоне временного ограничения полетов, то следует получить разрешение у властных структур. Напомним, в Саратовской области официально запретили использование беспилотников.

Но есть тонкий момент, уточнил он: зон ограничений в России много, но и там можно получать разрешения на полет квадракоптеров. Непонятно пока и как информацию адаптировать к стационарным картам, которые обновляются раз в сутки.

«Этот вопрос пока технически не решен», — признался «Парламентской газете» Ядров.

Напомним, ранее сообщалось, что саратовским фермерам могут запретить запускать агродроны.

Автор Анастасия Кривега