В эти минуты продолжается онлайн-брифинг в министерстве здравоохранения региона. Заместитель министра образования рассказала о том, когда в области планируется возобновить работу детских садов.

На проходящем онлайн-брифинге на вопросы журналистов ответила заместитель министра образования Саратовской области Ирина Чинаева. Она заявила, что в регионе не планируют полностью переходить на дистанционное обучение, и следующий учебный год планируют начать 1 сентября.
"Мы сегодня не говорим о переносе начала учебного года. Мы готовимся с 1 сентября перейти к очному обучению. Получили методические рекомендации о том, как должен быть организован учебный процесс. Рассматриваем возможность, как уменьшить контакты между детьми", - сообщила Ирина Чинаева. Однако она отметила, что правила будет диктовать эпидемиологическая ситуация.
Кроме того, чиновница рассказала, что только на третьем этапе снятия ограничений предусмотрена работа детских садов. "Дошкольные образовательные учреждения работают по предписаниям. Больше 12 человек на ту площадь, которая имеется для группы, мы принять детей не можем. Поэтому до тех пор, пока регион не придет к третьему этапу выхода из ограничительных мероприятий, в полном объеме дошкольные учреждения заработать не смогут", - сообщила заместитель министра. Она отметила, что работающим родителям необходимо обратиться в учреждение дошкольного образования, чтобы ребенка приняли в дежурную группу.
Напомним, ранее на брифинге специалисты рассказали о том, кто чаще всего в Саратовской области попадает на аппараты искусственной вентиляции легких. Также на заседании совета вице-губернатор Александр Стрелюхин сообщил, что Саратовская область находится на своеобразном плато по коронавирусу. Однако из-за роста заболевших пневмонией регион пока не готов ко второму этапу снятия ограничений.

Автор Елена Петрова