В долгосрочном муниципальном бюджете, рассчитанном на 2019-2020 годы, прогнозируется дефицит в размере 400 миллионов рублей. Эту сумму образуют выпадающие доходы, которые появятся вследствие отмены единого налога на вмененный доход.

«Выпадающие доходы в бюджете учтены. Чем это компенсировать, пока законом никаким не предусмотрено», - заявил на сегодняшнем заседании рабочей группы городской думы председатель городского комитета по финансам Александр Струков.
Замглавы Саратова по экономике Алексей Никитин подтвердил, что с учётом объектов, которые будут введены в эксплуатацию в течение двух последующих лет, Саратов действительно будет испытывать дефицит доходной базы.
«Что-то предложить пока нет возможности», - отметил Никитин.
Депутат Максим Самсонов предложил озадачить этим вопросом областное правительство. А его коллега Дмитрий Кудинов поинтересовался, почему в областном центре не увеличивается собираемость налогов. В ответ Алексей Никитин сообщил, что бюджет прирастет более, чем на 10 миллиардов только по акцизовым сборам. Основными налогоплательщиками продолжают оставаться Саратовский нефтеперерабатывающий завод и Табачная фабрика. Однако, как напомнил присутствующим Никитин, «Табачка» продолжит работу в регионе до августа.
Далее народные избранники перешли к обсуждению ситуации с реализацией в Саратове муниципальных программ. Выяснилось, что по двум из них до сих пор не предоставлены паспорта. Речь идет о программах поддержки представителей малого и среднего предпринимательства и временного трудоустройства несовершеннолетних.
«Программы не соответствуют тем цифрам, которые представлены в бюджете», - заявила представитель контрольно-счетной палаты Саратова.
Однако, председатель городского комитета по экономике Андрей Разборов пообещал уже сегодня устранить все выявленные замечания и недостатки.