Все взятые образцы изучат уже специалисты лаборатории.

Весенняя компания по вакцинации животных в самом разгаре. Ведется профилактика различных заболеваний перед началом пастбищного сезона. Обязаны весной специалисты провести обследования и всех домашних животных. В том числе проверить поголовье на различные заболевания.

Сегодня сотрудники Марксовской районной станции по борьбе с болезнями животных работают на крупном племенном заводе, в планах - обследования и вакцинация. Несмотря на строптивый характер, рысаки к специалистам относятся спокойно. Даже для забора крови привязывать животных не пришлось. Исследования на бруцеллез и лейкоз делают перед плановой вакцинацией против сибирской язвы.

Ветеринары рассказали, что работы по обследованию животных уже завершаются. Это касается и предприятий, и частных фермерских хозяйств. Все взятые образцы изучат уже специалисты лаборатории.

«В январе мы вакцинировали маточное поголовье крупнорогатого скота, затем вакцинируем против сибирской язвы и эмкара, против дерматита, потом будет ревакцинация молодняка против ящура и сибирской язвы», - доложил начальник Марксовской районной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Маркелов.

"Мелиоратор" - одно из крупных хозяйств Марксовского района. Здесь занимаются племенным и молочным животноводством. Обследования крупнорогатого скота уже проведены и сейчас последний этап - вакцинация по госпрограмме. Но помимо стандартных против бешенства, бруцеллеза и сибирской язвы, есть еще целый ряд опасных заболеваний, профилактика от которых необходима, в том числе лептоспироз и пастереллёз.

Из-за большого скопления животных делают фермеры и противовирусную профилактику.

Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ