В Марксовском районе Саратовской области заведено уголовное дело на местного следователя полиции. Её подозревают в служебном подлоге документов. Об этом сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

По данным следствия, в феврале 2018 года следственным отделом полиции по Марксовскому району было возбуждено уголовное дело по факту квартирной кражи. В связи с этим с собственником жилья было необходимо провезти ряд следственных мероприятий. Зная, что потерпевший находится в больнице, следователь решила ускорить процесс, заполнив протокол по своему усмотрению. После чего она пригласила к себе выздоровевшего потерпевшего с требованием подтвердить и подписать ту версию событий, которую она и написала. Потерпевший отказался. И следователь, осознавая всю тяжесть содеянного, подписала документы за него, совершив служебный подлог.
Теперь сотрудницу полиции подозревают в совершении двух преступлений. По части второй статьи 292 (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений). И по части третьей статьи 303 Уголовного кодекса (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении).
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.
Как пояснили в пресс-службе управления внутренних дел области, решение об увольнении сотрудника  будет принято после вступления приговора суда в законную силу.

Автор Паршин