Также он давно стоит на внутришкольном учете из-за очень плохой успеваемости. Маму привлекли к ответственности.

В Марксе Саратовской области комиссия по делам несовершеннолетних привлекла к административной ответственности женщину, которая не справляется с родительскими обязанностями. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в районной администрации.

Так, по информации чиновников, ребенок обучается в местной школе, но желание учиться у него абсолютно отсутствует - дошло даже до того, что у мальчика стоят двойки за триместры по нескольким предметам. Мама утратила авторитет, все беседы с сыном не дают положительного результата. Сотрудники школы ведут профилактическую работу, как с самим учеником, так и с его родительницей.

Но сколько бы они не шли навстречу к мальчику, у ребенка не возникает желание исправить ситуацию в лучшую сторону. Последний факт и вовсе заставил их обратиться в районный отдел МВД, поскольку ученик прямо на уроке курил вейп.

"Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" устанавливает однозначный запрет на курение "вейпов" на территории школ в пункте первом части первой статьи 12. 

Курить электронные сигареты запретили в детских, образовательных и медицинских организациях, на спортивных объектах, во всех видах общественного транспорта, в лифтах и подъездах многоквартирных домов, на детских площадках, а также на пляжах", - отметили в администрации.

Сотрудники полиции составили административный протокол на законного представителя, который рассмотрели на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марксовского муниципального района. В результате мама привлечена к ответственности, а подросток поставлен на профилактический учет.

Ранее сообщалось, что, по словам детского омбудсмена Татьяны Загородней, в большинстве магазинов детям продают вейпы, несмотря на запрет.

Автор Ксения Несвицкая