Сегодня в Саратове прошел рейд налоговой службы по розыску и аресту имущества должников совместно с отделом судебных приставов по Фрунзенскому району.

Представители государственных органов прошли по торговым точкам индивидуальных предпринимателей, а также по адресам нахождения имущества физических лиц.
Подобные рейды проводятся еженедельно.
Первой точкой совместной работы налоговой службы и приставов стал магазин "Blackglama", который специализируется на меховых и кожаных изделиях. У владельца торговой точки общая задолженность около 300 тысяч рублей. В нее входит непосредственно налог и штраф за просрочку выплаты в размере чуть более 100 тысяч рублей. Во время нахождения представителей государственных органов, большую часть задолженности погасили. Однако штраф за просрочку погасить сразу представитель владельца магазина не смог. Поэтому приставы, в присутствии понятых, наложили арест на несколько дубленок в счет штрафа. Представитель владельца пообещала заплатить штраф в ближайшее время.
Следующей точкой стал павильон вещевого рынка, где продают сезонную верхнюю одежду. Сумма задолженности на сегодняшний день составляет чуть более 14 тысяч рублей. Собственник уже знает о проблемах с налоговой службой. Это не первый визит приставов и представителей налоговой службы. Однако владелец никаких мер по выплате долга не предпринимает. Хозяева пообещали завтра заплатить. Однако в ходе проверки приставами было арестовано несколько курток. После оплаты долга арест будет снят и владелец сможет продать верхнюю одежду.
По словам представителей налоговой службы, в большинстве случаев арест имущества это самая действенная мера по взысканию задолженности. Однако зачастую налогоплательщики забывают о сроках выплат.