В двух крупных сетевых магазинах на территории Аркадакского района в продаже находилась мясная продукция с истёкшим сроком годности. В магазине "Светофор" товары были просрочены на четыре дня, в "Магнит-Макао" на 20 дней. Об этом сегодня сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.
Кроме того, в ходе проверки были выявлены и другие нарушения: холодильные установки не оснащены термометрами, на товарах отсутствовал срок годности и дата изготовления, на мясо свинины отсутствовала сопроводительная документация. Некоторые продукты продавались без маркировки производителя и документов, подтверждающих их качество.
Результаты проверки были отправлены в отдел управления Роспотребнадзора по Саратовской области. Виновники инцидента будут привлечены к административной ответственности.
По словам специалистов, просроченное мясо чрезвычайно опасно для человека. Оно может стать причиной пищевого отравления и острых кишечных заболеваний.
Свежесть мяса можно определить по его виду. Поверхность должна быть ровной, блестящей, запах слабый. При надавливании свежее мясо пружинит, а просроченное выравнивается медленно. Если на замороженной продукции или в упаковке видны остатки льда и снега, значит мясо подвергалось разморозке и повторной заморозке.