Для владельцев животных вакцинация против бешенства проводится бесплатно.

Кот.jpgС начала мая в Саратове и Энгельсе будут организованы передвижные пункты проведения вакцинации собак и кошек против бешенства. Для всех владельцев животных вакцинация против бешенства проводится бесплатно. Об этом сообщает пресс-служба управления ветеринарии правительства Саратовской области.

В районах области подобные прививки ветеринарные врачи выполняют в рамках подворных обходов. С графиками проведения вакцинации можно ознакомиться на сайтах подведомственных учреждений.

Как отмечают ветеринары, обстановка по бешенству в области остается напряженной. С начала года на территории региона выявлено 13 очагов заболевания бешенством, в большинстве случаев заболевание выявлялось у собак и кошек. На карантине остается еще три действующих очага.

"Бешенство - особо опасное заболевание животных и человека, характеризующееся абсолютной летальностью. Бешенством болеют все теплокровные животные. Эффективным средством защиты является своевременная профилактическая вакцинация животных. Прививку следует повторять ежегодно", - отметили в ведомстве.

Жители Саратова также могут в любое время привить своих животных в государственных ветеринарных лечебницах:

- участковая ветеринарная лечебница № 1 ОГУ «Саратовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных», Саратов, улица Огородная, дом 31б, телефон: 94-52-87;

- участковая ветеринарная лечебница № 2 ОГУ «Саратовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных», Саратов, улица Соколовая, дом 314, телефон 29-13-30;

- участковая ветеринарная лечебница № 3 ОГУ «Саратовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных», Саратов, улица Шехурдина, дом1, телефон 38-98-36.

Автор Динара Дусалиева