Остановка еще одного маршрута запланирована на лето.

трамвай.pngСегодня, 31 марта, исполняющий обязанности председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Игорь Поздникин провел прямую линию. На ней он рассказал об обеспечении транспортной доступности на период работ по строительству скоростного трамвая в Саратове.

Под модернизацию попадают в первую очередь четыре трамвайных маршрута – 8, 9, 4 и 3. В общей сложности предстоит реконструировать 60 километров путей. Также появятся новые комфортные остановочные павильоны, оборудованные зарядными станциями для мобильных телефонов, информационными табло, с благоустроенными подъездными путями.

Движение трамваев будет осуществляться непрерывно из Ленинского в Заводской район. Средняя скорость составит 20-30 километров в час. Работа трамвайных маршрутов будет интегрирована с интеллектуальной транспортной системой города. То есть трамваи будут двигаться за счет регулирования светофоров в автоматическом режиме - беспрерывно.

Во время проведения работ по модернизации трамвайной линии будут закрыты маршруты №8 и 9. Проведены натурные обследования этих маршрутов. В будние дни они перевозят порядка пять-шесть тысяч человек, в выходные дни этот показатель меньше.

Администрация города планирует замещение временно неработающих трамвайных маршрутов дублирующими маршрутами автобусов (18Д, 57,55, 55а, 63, 60, 3, 79,16, 26,110), их более 10. Кроме того, будет увеличено число подвижного состава маршруток и автобусов на 34 единицы. В ближайшее время подрядная организация уже начнет подготовительную работу. Во второй половине мая произойдет остановка движения трамвайных маршрутов №8 и 9.

Также планируется запуск автобусов большой вместимости №19 от остановки 1-й Просяной проезд до Мирного переулка. В настоящий момент проводятся конкурсные процедуры по выбору перевозчиков. Автобусов нового маршрута №19 будет пять единиц. Планируемый интервал движения - шесть минут в час пик и в выходные дни – 15 минут. На маршрутах автобусов 57 и 60 – пустят дополнительное количество подвижного состава.

10-й маршрут трамвая будет остановлен летом. Подрядчик обязуется завершить строительные работы до начала отпусков, когда нагрузка на общественный транспорт увеличится.

8-9 апреля планируется запуск пробных маршрутов. В эти дни будет протестированы перевозки на альтернативных маршрутах.

Игорь Поздникин.jpg"Во время строительных работ будут изменяться схемы движения, - пояснил Игорь Поздникин. - Детали уже обговорены с ГИБДД и подрядчиком. Горожан об этом проинформируют. Свои обращения, вопросы саратовцы могут оставить в Телеграм-канале «Скоростной трамвай», либо обратиться по телефону горячей линии 89372510797 (с 9:00 до 18:00), а также горячей линии транспортного управления, которая работает в круглосуточном режиме.

По словам Игоря Поздникина, мэрия Саратова провела переговоры с РЖД. В адрес холдинга были направлены предложения о синхронизации пиковых нагрузок в общественном городском транспорте с расписанием электричек. РЖД пока формирует расписание и рассчитывает количество подвижного состава. Эта информация также будет доведена до жителей Саратова. На остановочных пунктах трамвайных маршрутов будет вывешено расписание электричек и местонахождение платформ.

Кроме того, обсуждался вопрос с подвозом пассажиров к железнодорожным платформам. К сожалению, не везде есть такая возможность. Поэтому в подобных случаях запланированы остановки по требованию вблизи платформ.

"У саратовцев много вопросов по поводу перекрытия улиц на время работ, - пояснил Игорь Поздникин. – Они будут перекрываться поэтапно. Сначала движение автотранспорта будут останавливать на перекрестках, а затем на линейных участках. Естественно, одновременное перекрытие движения на самых загруженных участках дорог не будет. Мы провели консультации с ГИБДД о регулировке светофоров в зависимости от дорожной ситуации".

Автор Елена Горшкова