В столицу артисты повезут свою премьерную постановку с "шекспировским страстями".

В Саратовской области проживает более 627 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет. Об этом сообщил сегодня на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи Облдумы министр молодежной политики и спорта области Олег Дубовенко.

В прошлом году в области состоялось 442 спортивных мероприятия разного уровня. По словам министра, в настоящее время сформирован и отправлен пакет документов в рамках заявки на участие региона в фестивале "Российская студенческая весна".

В своем выступлении министр напомнил, что в этом году в регионе впервые пройдет собственный грантовый конкурс, максимальная поддержка победителей которого составит 50 тысяч рублей. Ещё одно нововведение - региональный конкурс муниципальных проектов - стартует в 2023 году в сельской местности.

"Мы предлагаем муниципальным районам области на конкурсной основе получить целевое финансирование на реализацию мероприятий в сфере молодежной политики. Ни для кого не секрет, что финансирование либо крайне низкое, либо в целом отсутствует", - отметил Олег Дубовенко.

В свою очередь, начальник управления реализации культурной политики министерства культуры области Елена Познякова сообщила, что сейчас в учреждениях культуры в сфере профессионального образования обучаются 1644 человек в возрасте от 14 до 35 лет.

В прошлом году 282 выпускника были трудоустроены по специальности.

"Мы считаем это очень хорошим показателем и важным, потому что эти люди, получившие образование, остаются работать в нашем регионе. В 15 районов пришли новые преподаватели и работники культурных учреждений", - рассказала Познякова.

Часть выпускников решила продолжить обучение, чтобы получить высшее образование.

Замминистра образования области Ирина Чинаева напомнила, что с 1 сентября на базе инженерного лицея в Саратове открывается региональный Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, который будет охватывать сразу три направления - в науке, спорте и искусстве. При этом проведение профильных смен с полноценным проживанием для одаренных детей со всей области стартует уже летом.

Руководитель Саратовской студии "Театр вне стен" Владимир Решетов рассказал об успешном опыте реализации творческих проектов, получивших грантовую поддержку на свое развитие. Одним из наиболее известных креативных начинаний стал театральный троллейбус.

"На новые спектакли мы получили грант в размере двух миллионов рублей", - признался Решетов.

Уже 13 мая зрителей ждет новый спектакль "Гамлет. Лифт", премьера которого состоится в гостинице "Словакия".

"Также мы запланировали гастроли в Москву. У нас есть соглашение с заводом "Красный октябрь", - признался Решетов.

В столицу артисты повезут свою премьерную постановку с "шекспировским страстями".

А в 2024 году в случае победы грантовой заявки "Театра вне стен" в рамках фестиваля молодежных театров "32 мая" Саратов на четыре дня превратится в одну большую сцену.

Автор Екатерина Вельт