Демонтированы старые конструкции, отштукатурены стены и потолки, а также другие отделочные работы.

Ремонт гинекологического отделения Лысогорской районной больницы прошел в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение". Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Подрядчики провели работы по демонтажу старых конструкций, отштукатурили стены и потолки, стяжки пола, электромонтажные и другие отделочные работы.

"Наш акушерский корпус был построен в 80-х годах прошлого века. Конечно, с момента постройки капитальный ремонт не проводился ни разу, кабинеты и коридоры морально и физически устарели, им уже требовалось обновление. Пребывание пациенток станет еще более удобным. Безусловно, станет комфортнее и уютнее и сотрудникам", — рассказала главврач больницы Людмила Ситенкова.

Действующая программа по модернизации первичного звена здравоохранения была рассчитана до 2025 года. Решением президента Владимира Путина она будет продолжена до 2030 года уже в рамках нового национального проекта "Продолжительная и активная жизнь".

Ранее сообщалось, что в Новоузенском районе открылся модульный фельдшерско-акушерский пункт по такой же программе. Он позволит 556 жителям поселка Радищево, среди которых 115 детей, получать первичную медицинскую помощь в комфортных условиях.

Кроме того, в Саратовской области реализуется региональная программа по благоустройству прибольничных территорий. Так, в этом году будет отремонтировано 27 таких территорий. На эти цели выделено более 150 миллионов рублей. В следующем году по этой программе будут отремонтированы 22 прибольничные территории. В их числе новые объекты, а также больницы, где был реализован первый этап работ.

Фото: Министерство здравоохранения Саратовской области.

Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ