Полицейские проводят проверку.

Охота.jpgВ охотничьих угодьях "Возрождение" в Лысогорском районе Саратовской области выявили два нарушения за ночь - незаконную охоту и отсутствие документов, дающих на нее право. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном комитете охотничьего хозяйства.

Так, инспекторы комитета обнаружили группа охотников с нарезными ружьями на треногах и тепловизионными прицелами. Граждане оказались гостями из Краснодарского края, охотничьи билеты, разрешения на оружие и разрешения на охоту у них отсутствовали. 

Гости пояснили, что охотятся на кабана, а документы находятся у организатора охоты. Позже разрешение организатор предоставил, но списка охотников у него не оказалось.

На место вызвали сотрудников полиции. Они осмотрели местность по автомобильным следам и нашли недавно убитую тушу косули (охота на косулю сибирскую закрылась 10 января). При осмотре животного обнаружились следы ранения, сделанные, предположительно, из нарезного оружия. 

В незаконной добыче косули признался егерь хозяйства, который отсутствовал на момент проверки документов у охотников, и сообщил, что добыл косулю из гладкоствольного ружья. "Учитывая темное время суток и расстояние, создалось впечатление, что двустволка егеря обладает волшебными и дальнобойными свойствами", - отметили в комитете.

По факту незаконной охоты на косулю полицейские проводят проверку, в ходе которой установят все обстоятельства дела и того, кто добыл косулю.

Комитет, в свою очередь, завел дела об административных правонарушениях за отсутствие документов, дающих право на охоту.

Автор Ксения Несвицкая