Аварийным отключениям воды в Солнечном положат конец. Водовод, который питает этот поселок, планируется отремонтировать. Об этом заявил глава города Михаил Исаев.
«Сегодня поселки и микрорайоны активно развиваются и осваиваются. Водопровод на Тархова является основным участком сети, которая снабжает водой многоэтажную жилую застройку в Солнечном. Его население - около 100 тысяч человек. Изначально, этого участка не было в планах на 2018 год. Но, видя ситуацию в зимний период времени, мы обратились к концессионеру с просьбой приступить к работам раньше. И нам пошли на встречу, включили данный участок в программу развития и замены коммуникаций на 2018 год», - сообщил градоначальник.
Планируется заменить коммуникации на участке улиц от Тархова до Топольчанской. За последние три года здесь произошло 15 крупных аварий. Вместо чугунной трубы диаметром 300 мм, которая служит уже 30 лет, положат новую, из полимерных материалов, диметром 500 мм. Ее пропускная способность больше, так же как и срок службы – 50 лет. В июне замена водовода продолжится на участке от проспекта Строителей до улицы Перспективная. Он также проблемный. Минувшей зимой доставлял неудобства жителям Ленинского района.
«На данном участке водовода только за последний год было зафиксировано порядка 14 повреждений. Нагрузка на коммуникации в микрорайоне с каждым годом растет. Мы решили проложить трубы большего диаметра. Это позволит сократить аварийность объекта, снизить потери воды и создать дополнительный резерв для дальнейших подключений новых абонентов», - отметил директор предприятия, которое будет ремонтировать водовод.