В Ленинском районе Саратова представители местного отделения партии «Единая Россия» проверили пешеходные переходы, находящихся в районе школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Рейд прошел в рамках партийного проекта «Единая страна – Доступная среда» и был приурочен к Международному дню слепых. Пешеходные переходы проверил региональный координатор партии Евгений Ковалев.

В школе-интернате под номером три сейчас обучаются 139 слабовидящих детей. Из них 127 – дети школьного возраста, еще 12 – дошкольники. Руководство школы обратилось к партийцам с просьбой помочь обеспечить оснащение пешеходных переходов, находящихся вблизи учебного заведения, необходимым оборудованием. 

Всего вокруг школы семь пешеходных переходов, которые не имеют необходимого для слабовидящих людей оснащения. Нет поблизости и знака «Слепые пешеходы», и тактильных указателей, что делает дорогу к школе опасной для детей. В рамках специализированной школьной программы детям с нарушениями зрения рассказывают, как переходить дорогу в местах, оборудованных именно такими указателями.

В администрации школы рассказали, что ранее руководство школы и родители учащихся уже делали запросы в специализированные ведомства. В местном отделении партии пообещали принять необходимые меры и сделать все возможное, чтобы дорога к школе для детей с нарушениями зрения стала безопаснее.

Автор Александра Тюрина