В лагере имени Володи Дубинина, что в Татищевском районе Саратовской области, готовят будущие кадры для цифровой экономики региона. В центре проходит летняя цифровая школа.

В Детском оздоровительно-образовательном лагере имени Володи Дубинина состоялось открытие первой профильной тематической смены «Саратовская агломерация 2025» по передовым направлениям дискретной математики, информатики и цифровых технологий. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства образования. Две смены пройдут в рамках государственной программы «Цифровая экономика» и национального проекта «Образование», инициированного майским указом Президента России Владимира Путина и реализуемого при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева.
Напомним, ранее школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 Энгельса выиграла конкурс грантовой поддержки Минпросвещения России для проведения смены.
Участие в первой смене «Саратовская агломерация 2025» принимают 120 одаренных детей, победителей и призеров предметных олимпиад, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящихся в трудной жизненной ситуации.
Для проведения профильных тематических смен «Саратовская агломерация 2025» приобретено современное оборудование – компьютерные программы и цифровая техника, оборудование по обучению цифровой схемотехнике, робототехнике, созданию 3D моделей , 3D печати и лазерной резки.
«Программа позволит интегрировать талантливую молодежь на самых ранних этапах проявления и развития способностей, связанных с научно-техническим творчеством и развитием креативного мышления. Ее результатом станет приобретение детьми ключевых компетенций, мотивации и интереса к решению исследовательских задач», - считает министр образования региона Ирина Седова.
Участников программы ждут интересные и познавательные встречи с преподавателями и студентами Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и представителями предприятий-партнеров из реального сектора экономики.
По результатам летней школы лучшие ее участники примут участие в федеральных итоговых мероприятиях: кейс чемпионате на базе Всероссийского детского центра «Орленок», международной олимпиаде «Кванториада», Worldskills Russia и других.

Автор Динара Дусалиева