Один из полицейских применил захват шеи, чтобы подавить сопротивление.

В Красном Куте Саратовской области мужчина потерял сознание, когда его задерживали инспекторы ДПС. Видео случившегося опубликовал в группе "Обо всем. Красный Кут" в соцсети "ВКонтакте" сын пострадавшего.

Как можно увидеть на кадрах, двое дорожных полицейских пытались задержать мужчину у дома №11 по улице Заводская. Чтобы подавить его сопротивление, сотрудники ДПС навалились на мужчину.

Один из них применил захват шеи и удерживал саратовца некоторое время. После этого задержанный перестал подавать признаки жизни, и его начали бить по щекам.

Сын потерпевшего, который снимал инцидент на телефон, подумал, что его отца задушили.

"Его еле откачали. Он лежит в больнице", - написал автор видео в посте.

Сын пострадавшего подчеркнул, что в момент задержания его отец был трезвый. Однако пользователи в комментариях отметили, что видели этого мужчину пьяным за рулем.

По еще одной версии, задержанным был мотоциклист, за которым инспекторы вели погоню за превышение скорости.

Как рассказали корреспонденту телеканала "Саратов 24" в пресс-службе регионального Следственного комитета, сотрудники ведомства проводят проверку по этому факту.

Как прокомментировали эту ситуацию в региональном управлении МВД, все сучилось 19 марта, в 17:00 на улице Войтенко.

Инспекторы ДПС заметили кроссовый мотоцикл без государственных регистрационных знаков.

"Водитель управлял транспортным средством без мотошлема и отказался выполнять законные требования сотрудников полиции об остановке. После недолгого преследования мотоцикл остановили. От водителя исходил резкий запах алкоголя, на предложение пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ответил категорическим отказом, при этом вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью. 

Выполнять законные требования полицейских по прекращению противоправных действий отказался, при этом ударил одного из сотрудников в голову. Для прекращения противоправных действий к гражданину применили физическую силу", - отметили в ведомстве.

Во время задержания гражданину стало плохо, полицейские оказали ему первую медицинскую помощь и вызвали бригаду "скорой". Сейчас правонарушитель в больнице и с ним проводят доследственные действия.

"На гражданина составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой статьи 12.25 Кодекса административных правонарушений (невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства) и частью первой статьи 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). По факту применения насилия в отношении представителя власти материалы будут направлены в следственные органы для принятия решения в соответствии с законодательством", - добавили в МВД.

В региональной прокуратуре по этому случаю также организовали проверку. Ее ход и результаты находятся на контроле руководителя регионального надзорного ведомства Сергея Филипенко.

Видео: сын задержанного

Автор Ксения Несвицкая