Губернатор Роман Бусаргин провел встречу с главой Краснокутского района Валентиной Гречушкиной.

Глава региона поинтересовался, как в районе работают с семьями мобилизованных. По словам Валентины Гречушкиной, каждая семья может обратиться за поддержкой – им помогают с ремонтом, покупкой необходимых вещей. Дети мобилизованных побывали на представлениях в цирке, театре оперы и балета. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе губернатора.

"За каждой семьей нужно закрепить ответственного сотрудника, а также запустить горячую линию в администрации. Уделять внимание нужно близким не только мобилизованных, но и военнослужащих, контрактников, добровольцев – всех участников спецоперации. В ежедневном режиме отрабатывать все обращения, чтобы семьи находились под защитой", - сказал Роман Бусаргин.

Также обсуждалась реализация нацпроектов президента и госпрограмм. В 2022 году завершились проекты:

- новая пешеходная зона "17 космических зорь" по федеральному конкурсу малых городов;

- ремонт 3,5 км тротуаров в Красном Куте;

- ремонт двух школ, двух детсадов, сельских дорог.

На 2023 год в Краснокутском районе запланировано следующее:

- по региональным программам – ремонт двух школ, двух детсадов, двух спортзалов, тротуаров в Красном Куте, Дворца культуры, сельских дорог;

- по федеральной программе модернизации коммунальной инфраструктуры – 50 миллионов рублей на водоснабжение и водоотведение;

- памятник природы "Дьяковский лес" должен получить федеральный статус;

- начинается строительство поликлиники в Красном Куте. Стоит задача - завершить ее к концу 2023 года.

"По факту в Красном Куте появится современный диагностический центр, куда будут приезжать на обследование жители других районов. Уже сейчас нужно привлекать медицинские кадры с помощью всех имеющихся программ. Есть все обстоятельства, чтобы Красный Кут кардинально изменил ситуацию", - отметил губернатор.

Автор Ксения Несвицкая