В Саратов приехала необычная выставка “ Котомания”, обосновавшаяся в областном краеведческом музее. Специально для разместившихся в вольерах пятнадцати животных дирекция музея выделила целый зал, который предназначен для временных экспозиций.
Презентацию проекта для журналистов провела родственница хозяйки кошек жительницы Ижевска Ирины Курильчик Оксана Масленникова. Она рассказала, что животные путешествуют на автотранспорте и до этого успели посетить четыре города в Башкирии, Татарстане и соседнюю Пензу. Саратов станет последним, шестым, пунктом их гастрольного турне, после чего кошки отправятся обратно в Ижевск.
Надо отметить, что, анонсируя проект, организаторы обещают продемонстрировать публике представителей семейства кошачьих, входящих в “топ самых дорогих кошек мира”.
В действительности посетителей, которых просят заплатить 180 рублей за взрослый и 160 - за детский билет, ожидает не самое радостное зрелище и далеко не самые уникальные породы. Среди “выставочных экспонатов” фигурируют шотландские фолд и скоттиш страйт, мейн-кун, русская голубая, бенгальская кошка, невская маскарадная, несколько разновидностей сфинксов. Возможно, из-за своей напряженной гастрольный деятельности, у некоторых животные клочковатую шерсть и подтекающие глаза. Впрочем, все имеют ветеринарное разрешение, а также документы о происхождении.
Посетителям разрешается гладить, брать на руки, фотографироваться и кормить принесенной с собой едой любого понравившегося питомца. Видимо, из-за столь навязчивого внимания со стороны людей, кошки ведут себя крайне пассивно, в основном, предпочитая спать. В клетках стоят лотки, не все из которых своевременно очищаются, а также миски для воды и еды. Иногда животным разрешается прогуляться по залу.
К слову, со слов Оксаны, почти все кошки молодые - до года или чуть старше - и кастрированы.
“Котомания” задержится в музее не меньше, чем на месяц. Кстати, ранее здесь уже экспонировались кролики, принадлежащие той же владелице. В данный момент они также находятся в разъездах в сопровождении самой хозяйки.