В июне саратовцы смогут увидеть очередной метеорный поток - Июньские Боотиды. Наблюдают их ежегодно, в момент, кода планета Земля проходит сквозь орбиту короткопериодической кометы Понса-Виннеке.
В ночь с 26 июня по 2 июля включительно жители Саратовской области могут наблюдать на небе метеорный поток под названием Июньские Боотиды. Летний поток не отличается активностью, свой максимум он показывает в ночь на 27 июня.
Появлением Июньские Боотиды обязаны комете Понса-Виннеке. "Земля в этот период проходит вблизи орбиты кометы, и мелкие частицы кометного вещества, устремляясь к поверхности нашей планеты, сгорают в атмосфере, даря наблюдателям явление метеоров, или метеорного дождя", - рассказывает Московский планетарий.
Наблюдать метеорный поток непросто. Желательно, чтобы в этот день было безоблачное небо и отсутствовала лунная подсветка. Кстати, в этом году любителям звездопадов обещают около десяти появляющихся метеоров в час.
Стоит отметить, что звездные дожди - довольно частое явление для Земли. На 2018 год ученым известно о 26 потоках. Самыми активными в этом году станут Персеиды (примерно 150 метеоров в час). Наблюдать их можно будет с 17 июля по 25 августа, однако наибольшая активность проявится с 9 по 13 августа.