Женщина хотела погладить животное.

еж.jpgВ травмпункт 6-й городской больницы Саратова обратилась пожилая женщина. Она рассказала, что во время посещения контактного зоопарка решила погладить ежа, но животное укусило ее за руку.

Пострадавшая немедленно обратилась в травмпункт.  Специалисты обработали рану и ввели необходимый лекарственный препарат. Об этом сообщается в телеграм-канале медучреждения.

По словам врача больницы Елены Косяк, заразиться бешенством можно не только от собаки или кошки, неизлечимая болезнь может передаваться от любого животного, в том числе от ежей, крыс и белок.

"Стоит быть максимально  осторожным, если хочется "пообщаться" с красивым зверьком, а если укуса избежать все же не удалось, в больницу нужно обратиться именно в первые сутки",- отметила медик.

Напомним, с 15 марта в деревне Ионычевка Петровского района установили карантин. Связано это с тем, что в личном подсобном хозяйстве на улице Садовой собака погибла от бешенства.

Для справки:

Бешенство – природно-очаговое заболевание. Болеют все теплокровные животные, вирус опасен для человека. Резервуар инфекции – дикие животные. Жителям всегда необходимо помнить об осторожности. Не следует приближаться к диким животным. Нельзя брать их в руки, пытаться кормить, и, тем более, забирать домой. Необходимо предпринять все возможные меры, чтобы избежать подобных контактов.

Автор Динара Дусалиева