В начале марта в Саратовской государственной консерватории стартует фестиваль, посвящённый 105-летию вуза, который будет продолжаться до конца декабря, сообщает региональный минкульт.

Откроют празднования гала- концертом в Большом зале, который задуман как погружение в события дореволюционной эпохи, когда в 1912 году в Саратове открывалась первая в российской провинции консерватория. Тогда ей "по Высочайшему соизволению" было присвоено звание "Алексеевской", в честь цесаревича Алексея Николаевича Романова. Имя Собинова, которое вуз носит по сей день, было присвоено ему лишь в 1935 году. В гала-концерте открытия фестиваля примут участие титулованные артисты вуза, представляющие все кафедры консерватории. Выступать они будут в том порядке, в котором кафедры открывались. В этот же день в консерватории откроется музей, первая экспозиция которого уже готовится. В ней будут представлены уникальные экспонаты, повествующие об открытии консерватории - раритетные инструменты, портреты и ноты с автографами великих композиторов и многое другое.

В концертах, которые пройдут в течение года, фестиваль предложит жителям города новые форматы. Один из них - концерт в... одной из саратовских кофеен. Другой необычный проект - музыкальные инсталляции. Эти вечера пройдут в свободной форме в фойе Большого зала. Организаторы планируют создать уютную атмосферу с ковролином и подушками на полу. Там же пройдёт акция буккроссинга.

В рамках фестиваля планируются и балконные концерты. Дата одного из них уже известна - 9 мая. В День Победы выступят Архиерейский хор саратовской митрополии и ансамбль народных инструментов "Лель". Еще один общедоступный проект - флешмоб на новой пешеходной зоне. Как и в прошлом году, ведущие коллективы вуза: академический и народный хоры, духовой и симфонический оркестры, студенты Театрального института дадут большой концерт на открытом воздухе.

Коллективы консерватории в течение года дадут несколько стационарных концертов. А центральное мероприятие фестиваля запланировано на 21 октября. Исторически именно в этот день в 1912 году открылась саратовская консерватория. Программа этого концерта пока уточняется.