С 5 по 7 марта в конноспортивном клубе «Гермес» проходил отборочный турнир в «Команду мечты» и этап «Кубка Победы» по конкуру. Участие в нём приняли 83 спортивные пары из разных клубов Саратовской и соседних областей. Возраст наездников от 12 лет до 21 года.

Спортсмены борются за звание лучших, стремятся попасть в состав сборной «Команды мечты» и представлять Саратовский регион на стартах в «Максима Парк».
Уровень конноспортивного клуба «Гермес» и его тренеров позволяет проводить как масштабные квалификационные соревнования, так и воспитывать начинающих всадников. «Конный спорт развивает ответственность — не один ребенок тренируется, а они тренируются в паре. Чтобы хорошо выступать — нужно, чтобы и сам спортсмен и его лошадь были в хорошей физической форме. Всадник должен проявлять силу, характер. Они борются и зависит всё не от одного человека, а от пары — всадник-лошадь», - подчеркнула старший тренер конноспортивного клуба «Гермес», мастер спорта Жанна Саенко.
Теперь принять участие в отборочном турнире саратовские спортсмены могут не покидая региона. Это заслуга организаторов — конноспортивного клуба «Гермес». Сегодня он входит в пятёрку лучших клубов в России. Для проведения турниров и тренировок здесь есть всё необходимое - крытый манеж и три поля: разминочное, боевое и тренировочное. Специальное покрытие — еврогрунт — обеспечивает безопасную опору и уменьшает травматизм лошадей. Содержание животных в конюшне отвечает высоким международным стандартам. «Условия в клубе на высоком уровне — здесь и еврогрунт, и комплекты препятствий и отличные конюшни. По своему масштабу — это клуб европейского уровня! Одно из лучших мест для тренировок и соревнований по конному спорту в России!», - отметил тренер конноспортивного клуба «Гермес», мастер спорта, призёр международных соревнований Валерий Швыров.
По итогам трёхдневных стартов в «Команду мечты» вошли шесть всадников. Они и будут представлять Саратовскую область в финале «Кубка Победы» в Maxima Stables, который пройдет в Москве в мае. Одна из победительниц турнира Дарья Сиволапова лошадьми увлекается с детства. В её арсенале не одна награда. «Всю жизнь люблю лошадей с самого рождения. Моё второе слово — лошадь. Всю жизнь к этому шла и, наконец, пришла к достижению более высоких целей — чему очень рада! В конноспортивном клубе «Гермес» для тренировок созданы все условия», - поделилась впечатлениями Дарья Сиволапова.
Совсем скоро в КСК «Гермес» пройдут учебно-тренировочные сборы «5 Шагов к успеху» команды заслуженного тренера России Бориса Кузьмина с участием мастера спорта международного класса Анастасии Щербаковой. С 26 апреля по 9 мая спортсмены научатся правильно готовить лошадей к соревнованиям, составлять план тренировочных нагрузок, разберут тонкости прохождения маршрута и многое другое.
Кроме того, 1-2 мая в конноспортивном клубе «Гермес» пройдёт «Открытый Кубок КСК «Гермес», посвящённый 60-летию полёта Ю. А. Гагарина в космос». А 8-9 мая состоится «Открытый Кубок КСК «Гермес», посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне».

Автор Нина Цапайкина