Библиотеки Хвалынского района представили свои проекты для участия в конкурсе депутата Госдумы Николая Панкова «Слава, достойная памяти». Он посвящен боевому и трудовому подвигу наших земляков.

Каждый проект – результат серьезной исследовательской работы. Сотрудники библиотек встречались с ветеранами и тружениками тыла, записывали их воспоминания, бережно собирали свидетельства тех лет – документы, фотографии. Благодаря этому, их читатели могут многое узнать о войне и о судьбе своих соотечественников не только из книг.
«Очень важно, чтобы дети из первых уст, от участников тех событий узнали правду о войне, прониклись уважением и гордостью к ветеранам. Участвуя в конкурсе, хочу рассказать о семье Корневсковых. Это Степан Фёдорович и Анна Тихоновна - участники Сталинградской битвы. Бессмертен подвиг советского человека, солдата и труженика в годы Великой Отечественной войны, и воспоминания об этих людях должны сохраниться», - считает заведующая библиотекой-филиалом поселка Алексеевка Ирина Агафонова.
Свой проект заведующая библиотекой поселка Возрождение Татьяна Репьёвская посвятила труженикам тыла своего района. Многие из них уже после войны, в пятидесятых годах, участвовали в строительстве поселка, где проживают до сих пор.
«В ходе работы я познакомилась с тружениками тыла. Встречаясь с ними, я отметила нежелание некоторых из них вспоминать о тех страшных годах. Объясняют они это тем, что вспоминать это тяжело и больно. Они как бы заново переживают это время. Ведь многие из них потеряли на войне самых родных и близких людей, вся их жизнь изменилась, перевернулась», - рассказала она.
В век компьютерных технологий появилось много возможностей узнать о военном пути человека по его наградам, документам или фотографиям. Библиотекарь из села Елшанка Ирина Молчанова отметила, что в рамках проекта, который она подготовила на конкурс Николая Панкова, планируется значительно пополнить краеведческий материал об односельчанах.
По мнению сотрудника Хвалынской центральной библиотеки Ирины Рыжовой, у каждого жителя области – глубоко личное, сокровенное отношение к Великой Отечественной войне.
«Наши отцы и деды – великое поколение, которому все мы обязаны жизнью, честью, достоинством. Мы должны обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет и задуматься о том, как мы храним то, что оплачено непомерной ценой миллионов человеческих жизней? Чем доказываем, что жертвы не напрасны? И оставим ли мы после себя что-то действительно важное, нужное людям, России, миру», - подчеркнула Ирина Рыжова.
Итоги конкурса депутата Госдумы Николая Панкова будут подведены осенью. В каждом районе будут выявлены лучшие работы, авторы которых поедут в город-герой Волгоград, где посетят места легендарных сражений. А также встретятся с коллегами, работниками волгоградских библиотек, для обмена опытом.

Автор Артур Авдеев