Сегодня в Саратове последний день пятого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Будущие мастера соревнуются в кулинарном и архитектурно-строительном колледжах.

Десятки специалистов соревнуются в разных компетенциях. От архитектуры и web-дизайна с разработкой до кирпичной кладки и разработки компьютерных игр. Сегодня здесь показали свои навыки и строители со штукатурами. Мастеров оценивали эксперты. Говорят, что обращают внимание на малейшие детали.
"Мы дали конкурсантам две фигуры, я считаю, это очень сложное задание, ведь необходимо выложить рисунок дракона. На все даётся семь часов и я заметил, что большинство затратили много времени на выполнение одной фигуры. Оцениваем и ширину кладки, и ровность, у нас у экспертов глаз уже наметан, мы видим все шероховатости уже в процессе выполнения работ, но объявляем это лишь в конце, когда выставляем оценки участникам. Одно можно сказать уже точно, это очень талантливые ребята", - рассказал эксперт Юрий Стариков
Чемпионат проходит не только в Саратове, но и Балакове с Энгельсом. Всего участвуют более четырехсот молодых профессионалов – это школьники и студенты среднего звена. Уже известно, что победители регионального первенства примут участие в полуфинале WorldSkills Russia, который пройдет уже скоро - в апреле. 

Автор Роман Базан