О подобных планах нынешнего правообладателя кинотеатра "Победа", получившего здание в оперативное управление, сообщил на сегодняшнем онлайн-брифинге брифинге председатель комитета культурного наследия области, министр Владимир Мухин.

Владимир Мухин_памятники.jpgСейчас на объекте уже проведен ряд общественных мероприятий. Как отметил Владимир Мухин, в планах у правообладателей разместить в здании социально направленные детские учреждения. Также прорабатывается вопрос о получении финансирования для проведения на площадях бывшего кинотеатра первоочередных ремонтных работ.

"Я думаю, что совместными усилиями будем находить решения и по содержанию, и по ремонту здания", - подчеркнул министр, выразив уверенность в том, что Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры самостоятельно подберёт желающих разместиться в данном помещении. Сейчас в здании заканчивается клининг.

По сведениям Владимира Мухина, все имевшееся в кинотеатре оборудование для показа кинофильмов было сохранено.

"В синем зале для этого все есть", - заверил министр.

Пока проводимые в здании мероприятия направлены на организацию различных конкурсов социальной направленности. Однако в дальнейшем в "Победе" планируется открытие кинозалов. Этому процессу будет предшествовать ремонт существующих кинозалов и обновление имеющегося кинопрокатного оборудования.

Также в ходе брифинга министр прокомментировал недавнюю ситуацию с объектом культурного наследия по адресу ул. Вознесенская, 33, где внимание встревоженных общественников привлекли демонтаж и замена старинных оконных рам на пластиковые стеклопакеты.

"К сожалению, такой факт у нас имеет место быть, что правообладателями были совершены действия, которые нанесли вред объекту культурного наследия. Сейчас принимаются меры по установлению собственника данного помещения и его данных для привлечения его к ответственности и восстановлению исторического облика объекта. Меру ответственности определит суд. Мы готовим сейчас иск, претензию. Мы будем добиваться, чтобы это лицо восстановило облик объекта", - сказал Владимир Мухин.

Жителям, которые стали свидетелями подобных происшествий, министр посоветовал незамедлительно вызывать на место наряд полиции.

Поскольку общение с журналистами проходило в преддверии праздника Дня Победы, спикеру был задан вопрос о связях семьи Мухина с Великой Отечественной войной.

Министр признался, что не готов полностью раскрывать личные факты из своей биографии, но рассказал, что оба его деда уже умерли. Причем, один умер не так давно.

"На период войны он был ещё молодым и юным и работал на саратовском авиационном заводе, собирая те самые легендарные "ЯКи", которые шли на фронт. Второй дедушка умер давно, я был ещё совсем маленьким. Он прошел всю войну, и не только Великую Отечественную, был награждён неоднократно", - рассказал Владимир Мухин.

Автор Екатерина Вельт