Для сохранения и восстановления пришедших в негодность воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память о подвигах защитника Отечества, депутаты Саратовской областной Думы предлагают ввести в регионе перечень памятников Великой Отечественной войны. Ответственным за это предлагается назначить уполномоченный орган исполнительной власти.

дума.jpgВ этой связи на очередном заседании регпарламента народные избранники обсуждают законопроект о регулировании правоотношений в сфере увековечения в Саратовской области памяти о подвигах защитников Отечества.
«Анализ мероприятий по сохранению памятников Великой Отечественной войны в Саратовской области показал положительную динамику органов местного самоуправления в этом направлении, - отметила парламентарий Алевтина Лосина. – Уделяется значительное внимание санитарному состоянию объектов военной истории и благоустройству их территорий, проводятся работы по текущему и капитальному ремонту памятников. При этом выявлено, что в настоящее время основным недостатком в работе по сохранению памятников Великой Отечественной войны является отсутствие их учета».
Причем изначально в тексте законопроекта речь шла непосредственно о защитниках Отечества. Однако в ходе обсуждения на рабочих группах встал вопрос, идет ли речь о монументах только погибшим защитникам или также и живым.
«В этой связи пришли к выводу, что памятники ставят не только людям, но и событиям, - добавила Алевтина Лосина. – Поэтому принято решение расширить формулировку, и в окончательном варианте звучит «память о подвигах защитников Отечества».
Народный избранник Станислав Денисенко озадачился судьбой монументов в вымирающих селах.
«Учтены будут абсолютно все памятники, - подчеркнула Алевтина Лосина. – Если село вымирающее, и там не останется жителей, можно перенести обелиск на другое место. В нашем регионе не велись боевые действия, поэтому у нас большинство памятников без праха военнослужащих, поэтому не будет труда перенести их».
Парламентарий Алексей Наумов напомнил, что после реконструкции парка победы в Хвалынске монумент защитнику Отечества вывезли на свалку.
«Мы нашли фрагменты – бюст и голова с орденом славы – и вернули его, пока в рамках выставки, - сообщил Алексей Наумов. – Сохранение памятников требует поддержки и воспитывает в нас лучшие качества».

Автор Екатерина Голубева