В межрайонном смотре-конкурсе приняли участие трактористы-машинисты из четырех районов области.

Молодые механизаторы из хозяйств Калининского, Самойловского, Лысогорского и Красноармейского районов стали участниками межрайонного смотра-конкурса молодых трактористов-машинистов. Соревнования прошли на учебном полигоне Калининского техникума агробизнеса по инициативе регионального координатора проекта «Российское село» партии «Единая Россия», депутата Саратовской областной Думы Романа Ковальского.
В день проведения конкурса на полигоне собрались руководители и главные специалисты сельскохозяйственных предприятий и главы КФХ, начальники управлений сельского хозяйства, студенты и преподаватели агропромышленного техникума, секретари местных отделений «Единой России», волонтёры.
«Главная цель конкурса - поднять престиж профессии механизатора, привлечь внимание молодёжи к востребованным в сельской местности профессиям, к учебным заведениям, где можно их получить. Наши конкурсанты – молодые механизаторы, которые уже сегодня являются гордостью своих хозяйств, районов и сельскохозяйственной отрасли. За такими людьми – будущее села», - обратился к участникам и гостям мероприятия Ковальский.
Координатор партпроекта также рассказал об изменениях в региональном законодательстве, которые позволят увеличить выплаты молодым специалистам, и о государственной программе комплексного развития сельских территорий.
Затем конкурсанты приступили к испытаниям - теоретическим и практическим. Последний включал в себя фигурное вождение, комплексное упражнение по техническому обслуживанию трактора и пахоту. Оценки выставляла судейская коллегия во главе с координатором партийного проекта. Победу одержала команда Калининского района в составе Александра Ковалёва из ООО «Кольцовское», Андрея Чупрыненко из КФХ В. Песков и Кирилла Якшева из ООО «Степное». Всем участникам Роман Ковальский вручил грамоты и ценные призы.
«Я механизатор в третьем поколении и еще в детстве решил пойти по стопам отца и деда. Сегодня я работаю в передовом хозяйстве, получаю достойную зарплату и с уверенностью смотрю в завтрашний день. Благодаря этому конкурсу мы смогли не только показать себя, поучиться у других, но и увидели интерес и уважение к нашей профессии», - отметил один из победителей Александр Ковалёв.
Партийный проект «Российское село» направлен на устойчивое развитие сельских территорий, поддержку всех форм хозяйствования на селе, содействие развитию садоводства и огородничества. В рамках проекта ежегодно проводится Всероссийский форум «Российское село», региональные форумы, сельскохозяйственные выставки и ярмарки, научно-практические конференции и образовательные семинары, осуществляются мониторинги цен на сельскохозяйственную технику, на земельный налог и тарифы на электроэнергию для садоводов, проводятся общественные обсуждения законодательных инициатив.

Автор Юлия Трекозова