Министр здравоохранения области Олег Костин посетил Калинискую районную больницу. Чиновник осмотрели здание старого корпуса, где раньше располагался ковидный госпиталь.

По его словам, сюда временно перевели часть отделений из основного здания, где пока ведется ремонт.

"Да, сейчас здесь немного тесно, неуютно, но это временная мера и после того как ремонтные работы в основных корпусах будут завершены, все эти отделения и службы переедут на свои прежние места, в те кабинеты, которые отремонтированы, которые станут еще свежее, уютнее и для работы медперсонала и для посещения пациентами", – отметил Костин.

Министр обратил внимание на работу ФАПов и врачебных амбулаторий. На территории Калининского района находится более 30 подобных организаций и предложил им еженедельно выходить на связь с районной больницей, чтобы озвучивать текущие вопросы и консультироваться с коллегами.

"Такое же поручение я в ближайшее время дам руководителям всех районных больниц Саратовской области. Коллегам из отдаленных территорий нужно и будем помогать", - добавил глава ведомства.

Олег Костин пообщался с медиками и пациентами. Чиновник потребовал теснее работать с университетом и медколледжами. Между тем, главный врач рассказал о новшествах в Калининске. В лечебнице трудятся три молодых педиатра, которые отучились в СГМУ и в ближайшее время на работу примут ещё двоих. Для привлечения новых врачей Костин предложил открыть на территории больницы служебную гостиницу, чтобы сотрудникам, которые захотят переехать из соседних районов или Саратова, не приходилось тратить деньги на съемные квартиры.

Автор Роман Базан