В жизненных ситуациях, затрагивающих права или интересы ребенка, сначала нужно получить разрешение местных органов опеки. О ситуациях, когда необходимо к ним обратиться, рассказали на портале Госуслуг.

госуслуги.jpgУсыновление, опекунство или попечительство
В орган опеки нужно подать заявление и приложить необходимые документы. Например, краткие биографии и копию свидетельства о браке тех, кто планирует стать усыновителями. Опека примет решение после того, как проверит все документы и обстоятельства дела.
Суд по вопросам воспитания ребенка
В суде могут спорить о месте жительства ребенка – например, будет ли он проживать с мамой или папой, или о лишении родительских прав кого-то из родителей. Суд не примет решение, пока представители опеки не выяснят, в каких условиях живет ребенок и его родители, и не выдадут суду заключение по существу спора.
Оспаривание сделки, затрагивающей права ребенка
Орган опеки выдаст оценку о последствиях признания сделки недействительной, в том числе о возможном ухудшении положения прав ребенка или недееспособного лица. На основании такого заключения суд примет решение признать ли сделку недействительной или отказать в этом.
Продажа недвижимости с долей ребенка
Представители опеки проверят, соответствует ли сделка по продаже интересам ребенка. Обычно продажу разрешают при условии, что ребенку выделяют долю в новом жилье — равноценную той, что продается. Или на счет ребенка зачисляют деньги от продажи доли.
Трудоустройство ребенка от 14 лет
Необходимое условие для того, чтобы опека дала согласие на работу ребенка – труд должен быть легким и не мешать учебе. Заключить трудовой договор можно и с ребенком, которому не исполнилось 14 лет. Например, если он будет участвовать в цирковых представлениях или сниматься в кино. Для трудоустройства ребенка, кроме заключения органов опеки, нужно и согласие одного из родителей или опекунов.

Автор Динара Дусалиева