Конкуренцию врио губернатора Роману Бусаргину на выборах 11 сентября составят представители четырех партий.

Сегодня, 29 июля, избирательная комиссия Саратовской области зарегистрировала еще четырех претендентов, желающих принять участие в выборах губернатора Саратовской области, которые пройдут 11 сентября. Ими стали – Ольга Алимова (КПРФ), Дмитрий Пьяных (ЛДПР), Артем Чеботарев («Справедливая Россия-Патриоты-За Правду») и Александр Ванцов («Родина»). Еще один претендент – Игорь Калганов («Партия Возрождения России») выдвинулся, но пока еще не был зарегистрирован.

Напомним, 27 июля первым был зарегистрирован в качестве кандидата на должность главы региона врио губернатора Роман Бусаргин.

Кроме того, документы для регистрации областных списков кандидатов в депутаты Саратовской областной Думы седьмого созыва, выборы в которую также пройдут 11 сентября, в облизбирком представили семь региональных отделений политических партий: «Единая Россия», «Родина», ЛДПР, КПРФ, «Коммунисты России», «Справедливая Россия-Патриоты-За Правду» и «Новые люди». При этом партия «Яблоко» не представила документы для регистрации, в том числе необходимое количество подписей избирателей в поддержку выдвижения. Поэтому на сегодняшнем заседании облизбиркома представителям партии было выдано извещение об этом. «Решение о дальнейшем участии «Яблока» в избирательной кампании будет принято позднее», - сообщили журналисту информационного агентства «Саратов 24» в избиркоме.

По одномандатным избирательным округам выдвинулись 173 кандидата от тех же партий: 30 кандидатов от «Единой России», 30 - от КПРФ, 29 - от ЛДПР, 28 - от «Справедливая Россия-Патриоты-За Правду», 24 - от партии «Новые люди», один кандидат - от «Родины» и шесть от «Коммунистов России». Кроме того, 25 кандидатов подали документы в порядке самовыдвижения. По состоянию на 27 июля зарегистрированы 44 кандидата.

Прием документов от партий и кандидатов завершился 27 июля в 18:00. Регистрация кандидатов в депутаты продлится до 5 августа 2022 года включительно.

Автор Максим Разумовский