Саратову за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне Указом президента России присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Торжественное открытие стелы в сквере «Заводской» состоялось 2 июля текущего года. В этой связи на очередном заседании Саратовской областной Думы, сегодня, 23 ноября, предложили установить новую региональную памятную дату – День трудовой доблести города Саратова, который будет отмечаться ежегодно 2 июля.

«Установление новой памятной даты направлено на сохранение памяти о трудовом подвиге, героизме, мужестве, самоотверженности жителей Саратова, которые внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, - отметила министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина. – Присвоение почетного звания призвано увековечить память о массовом трудовом героизме и мужестве саратовцев, проявленном при организации оборонных производств, госпиталей, формирования материально-технической базы армии в годы войны. Введение памятной даты направлено на сохранение военно-исторического трудового наследия города Саратова, укрепление чувств патриотизма и сопричастности к героической истории родного края, преемственности поколений, уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны».

Спикер Облдумы Михаил Исаев напомнил, что за присвоение почетного звания боролись многие города, и выразил благодарность всем, кто собирал информацию, поднимал архивную хронику.

«Необходимо было доказать, сколько предприятий были удостоены наград, - добавил Михаил Исаев. – Все это легло в доказательную базу, которая привела к присвоению почетного звания Указом президента. И этот закон – своего рода логическое завершение».

Затем у депутатов возникла полемика по поводу восстановления памятников в регионе, в том числе Ленину. Депутат Роман Грибов раскритиковал безразличную позицию представителей КПРФ по отношению к памятникам советской эпохе.

«В нашей области десятки памятников вождю мирового пролетариата, которые нуждаются в реконструкции и ремонте. КПРФ ни копейки не тратит на поддержания этих памятников в нормальном состоянии. Слышим только слова и крики. А где ваши дела? Ремонт памятников проходит благодаря партии "Единая Россия"», - отметил Грибов.

Автор Екатерина Голубева