У пары зебу в Ивантеевском районе родился теленок. Сейчас ему уже два месяца. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ветеринарии Правительства Саратовской области. Как рассказали в ведомстве, теленок появился благодаря ветеринарам. Из-за неправильного расположения плода при его рождении понадобилась помощь. Благодаря профессионализму ветврачей животное удалось сохранить.
Зебу - редкое животное для нашего региона. Это подвид дикого быка, распространённый на территории Индии. Масса взрослых коров 250-270 килограмм, наибольшая до 550, быков 300-350 килограмм, наибольшая до 800. Этот вид отлично приспособлен для жизни в жарком и влажном климате.
На территории Саратовской области представители зебу есть только в одном хозяйстве Ивантеевского района. Помимо них фермер также содержит и других редких для нашего региона животных: пони, верблюды и страусы. Однако несмотря на экзотическое происхождение, прививают их, как и других животных.
"В ближайшее время на ферме пройдут плановые профилактические ветеринарные мероприятия. Животные будут проверены и привиты против особо опасных инфекций", - рассказали ветеринары.