Современность требует все больше высококвалифицированных кадров в сельском хозяйстве. Об этом написал депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале "Пара слов".

"В Ивантеевке, после встречи с работниками образовательных учреждений, побывал в политехническом лицее. Студенты показали, как они отрабатывают уборку зерновых культур на тренажере. Когда предложили попробовать - не смог отказаться. Испытание, кстати, не из легких, хотя опыт - есть. Чуть что не так, сразу слышишь: «Не мни урожай!». Тренажеры, кстати, отличные - отечественного производства, Новосибирск. Можно выставить разные условия: по урожайности, времени суток, прибавить или убавить обороты, отрегулировать жатку по высоте среза, чтобы избежать потерь.
Современность требует все больше высококвалифицированных кадров в сельском хозяйстве: тех, кто способен работать на технике нового поколения. И нужно помнить, что вложения в наши техникумы, колледжи и лицеи - это вложения в будущее нашей области, для которой сельское хозяйство всегда было одной из главных опор экономики.
Нужно удержать тех мастеров-наставников, которые тут работают. Для этого очень важна инициатива Вячеслава Володина - о доплатах за классное руководство. Поступят и средства на текущие нужды техникума.
Здесь, как и в школах, задали вопрос об учебниках. Чтобы выпускники были конкурентоспособными, учебники должны быть лицензионными. Это немалые расходы. Данный вопрос подниму на уровне областного правительства", - написал парламентарий.

Автор Артур Авдеев