У предпринимателя не было документов на земельный участок, где стоял ларек, и объект частично находился на муниципальной земле.

Саратовский Арбитражный суд обязал индивидуального предпринимателя самостоятельно снести незаконно расположенный торговый павильон на пересечении улиц Чернышевского и Тулупная. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" рассказали в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов.

Как уточнили в ведомстве, у предпринимателя не было документов на земельный участок, где стоял ларек. Кроме того, объект частично находился на муниципальной земле. Покупатели магазина регулярно парковали свои автомобили, что мешало движению общественного транспорта.

Администрация Саратова через суд добилась освобождения спорного участка.

Поскольку предприниматель не демонтировал павильон в установленный судом десятидневный срок, исполнительный документ направили судебным приставам на принудительное исполнение. 

Сотрудник ведомства неоднократно вручал должнику требования об исполнении решения суда. Предпринимателя привлекли к ответственности по части первой статьи 17.15 Кодекса об административных правонарушениях (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера). С должника взыскали исполнительский сбор в размере 50 тысяч рублей.

Однако эти меры никак не повлияли на мужчину, поэтому сотрудник органа принудительного исполнения предложил взыскателю осуществить снос строения за свой счет.

Работники городской администрации под контролем судебных приставов снесли объект. Также предпринимателю придется заплатить неустойку из расчета одна тысяча рублей за каждый день просрочки - с осени 2023 года по день фактического исполнения судебного решения.

Фото: ФССП.