Сегодня в конференц-зале Исторического парка "Россия - моя история" в Саратове проходит заключительное мероприятие масштабного проекта "Достойны звания Героя…".

Проект, в котором представлены документы более чем 500 саратовцев, можно считать уникальным. Ведь он объединил в себе сведения о наших земляках, как Героев СССР и России, так и Героев Социалистического Труда и Труда Российской Федерации. Сведения о них собирались почти полтора года.
Благодаря полученным данным о жителях Саратовской области, имеющих звания Героя, на свет появились буклеты "Возьми себе в пример Героя…", "Достойны звания Героя…". Кроме того, собранной информации хватило и для создания методических рекомендаций для проведения уроков по истории региона. В том числе посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Дню Героев Отечества, Дню неизвестного солдата, Дням воинской славы России. Более того, они уже переданы в школы Саратовской области.
Саратовцы могут узнать имена и истории героев-земляков в здании Исторического парка на первом этаже. Проект находится в свободном доступе.

Автор Надежда Новикова