Сегодня - день памяти советского поэта, исполнителя, актера театра и кино Владимира Высоцкого. В Москве поклонники и родственники несут цветы к его могиле на Ваганьковском кладбище, а по всей стране вспоминают артиста. При чем в самых разных уголках.
В саратовской исправительной колонии №10 проходит генеральная репетиция концерта, который состоится в выходные. Заключённые исполняют песни великого советского поэта. Актёра и автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого здесь помнят и любят.
Сегодня пели такие песни как «Москва-Одесса», «Райские яблоки», «Песня о друге» и не только. К выступлению очень тщательный подход, готовились ни один месяц. На репетиции руководитель творческой группы Филипп Яловега делает самодеятельным актерам не мало замечаний.
Владимир Высоцкий запомнился как исполнитель своих песен, которых при жизни им было написано более 600, общий тираж выпущенных пластинок более одного миллиона экземпляров. Осужденные любят поэта за его роли в театре и кино и даже читают его стихи наизусть, говорят, они трогают за душу.
Владимир Высоцкий вошел в историю как автор-исполнитель своих песен под русскую семиструнную гитару. За решёткой семиструнной гитары нет, только шестиструнная, и это главный музыкальный инструмент. Сыграть удаётся не часто, но гитара и песня существенно скрашивает серые будни заключённых.