В эти минуты в региональной торгово-промышленной палате проходит встреча саратовских чиновников и журналистов. Заместитель председателя правительства Алексей Стрельников рассказал о недавней поездке саратовской делегации в Иран. Она состоялась с 14 по 16 мая.
По словам чиновника, из Саратова в Иран в основном экспортируются сигареты, чечевица и ячмень. Члены делегации посетили производства и предприятия в различных провинциях, изучали систему таможенных пошлин, налоговых льгот, которые действуют для бизнесменов в исламской республике.
"Есть чему поучиться, наших предпринимателей заинтересовали некоторые моменты", - заявил Стрельников. Торговый оборот за год между двумя странами составил более 25 млн долларов.
В городе Рамсар миссионеров принял заместитель губернатора провинции Мазандаран по экономическим вопросам и развитию Хассан Хейрианпур. Он рассказал саратовцам о туристическом потенциале некоторых иранских провинций.
"Нам понравилась идея создания в Астрахани иранского торгового дома. Мы пришли к выводу, что будем делать подобный торговый дом и у нас в Саратове", - добавил заместитель председателя областного правительства.
"Иранцы очень заинтересованы в нашем зерне, в том числе и фуражном зерне, подсолнечном масло и баранине, которая убивается по специальной технологии, технологии "Халяль"", - рассказали члены делегации.
Чиновники также рассказали, что львиная доля продукции, которая экспортируется из Саратовской области, поставляется от предприятия "Элеватор", находящегося в Красном Куте.