Ситуацию с прохождением отопительного сезона на территории региона обсуждают на рабочем совещании в региональном парламенте.

С начала отопительного сезона в Госжилинспекцию (ГЖИ) Саратовской области поступило 174 обращения от жителей по вопросам некачественного оказания услуги и 110 - по начислению платы. На их основании уже выставлено 25 предостережений. И уже понятно, что число обращений превысит статистику прошлого года.

"В конце августа делали запрос по установке приборов учета, - сообщил и.о. начальника ГЖИ региона Владимир Томашенцев. - Выяснилось, что только в Энгельсе в 104 многоквартирных домах (МКД) не установлены приборы учета, что сказывается на размере платы за отопление, поскольку начисление ведется по нормативу. К тому же, при отсутствии прибора учета мы всегда можем снять показатели и посмотреть, предоставляется ли услуга надлежащего качества. И на сегодняшний день приборы учета введены в эксплуатацию только в 22 МКД".

Только за первый месяц отопительного сезона в Саратове произошло 74 аварии на сетях отопления и 137 - на сетях горячего водоснабжения. Трижды происходили масштабные аварии, когда без отопления оставались по 25 тысяч жителей и порядка 20 тысяч жителей - со сниженными параметрами теплоснабжения.

"Авария на Рождество по сводкам затронула жителей 5-го и 6-го квартала, а с пониженными параметрами оказались жители 1-й и 2-й Дачной, то есть порядка 800 домов ощутили данную ситуацию, - отметил и.о. первого заместителя главы администрации Саратова Максим Сиденко. - Только мобилизация всех служб и ведомств позволила избежать более серьезных последствий".

Снижение параметров теплоснабжения 9-10 января ощутили вновь жители Солнечного, а также 5-го, 6-го кварталов и ряда других микрорайонов, так как температура теплоносителя снизилась до 65-68 градусов, что не соответствует температурному графику. Вчера снижение параметров наблюдалось в котельной на улице Студеной. И обо всех этих инцидентах чиновники мэрии узнали не от ресурсников, а от жилищных организаций.

"От оперативности принятия решений зависит минимизация последствий, - подчеркнул Сиденко. - Сейчас все должны быть в режиме круглосуточной повышенной готовности".

Кроме того, по словам Сиденко, еще в предыдущий отопительный сезон у "Т Плюс" было порядка 14 собственных бригад, сейчас остались только дежурные, а остальные - подрядные.

"На период отопительного сезона бригады должны быть развернуты в полном объеме", - уверен Сиденко.

Главный инженер Саратовских тепловых сетей филиала "Саратовский" ПАО "Т Плюс" Иван Новичков сообщил, что на текущий момент работают шесть своих бригад и шесть бригад подрядных организаций, которые обеспечены и техникой, и людьми. Все они находятся в постоянном дежурстве.

В Энгельсе отопительный сезон проходит в штатном режиме.

"Крупных аварий у нас нет, - заверил первый заместитель главы администрации Энгельсского района Евгений Шпольский. - Но муниципалитет не получил паспорт готовности от Ростехнадзора по причине не устранения "Т Плюс" замечаний. Отдельная проблема - микрорайон Летки. Обслуживающую данный район ресурсоснабжающую компанию можно назвать бессовестной, которая без конца шантажирует администрацию и жителей. Осенью они отказывались включать газовый котел, администрация вмешивалась. Выяснилось, что газовики никаких претензий не предъявляли. Сейчас боремся с высокими платежами за отопление. В Летке аварийные дома, они без приборов учета, и платежи практически в два раза выше, чем у остальные жителей Энгельса".

Прохождение отопительного сезона находится на особом контроле региональной прокуратуры, поскольку поступает большое количество обращений от жителей.

"Магистрали, которые требуют незамедлительного ремонта, мы обозначили (по улицам Техническая, Сакко и Ванцетти, Шехурдина), - сообщил заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Саратовской области Аркадий Акопян. - Еще по нескольким участкам направили заявление с требованием обязать провести ремонт".

Иван Новичков согласился, что в текущем отопительном сезоне уже выявлены 334 дефекта по сетям, в предшествующем сезоне было 1800. Он сослался на изношенность труб, большинству из которых свыше 40 лет.

"На подготовку к отопсезону только по Саратову израсходовали 1,5 миллиарда рублей, переложили капитально семь километров сетей, - заверил Новичков. - По концессионному соглашению выполнили перекладку 74 участков, реконструировали одну котельную и два центральных тепловых пункта".

У "Т Плюс" действует собственная горячая линия, на которую поступило 7 734 обращения.

"Все они обрабатываются диспетчерами, и по каждому обращения заявителю направляется ответ", - добавил Новичков.

Автор Юлия Исаева